• par (Libraire)
    10 novembre 2017

    Dans la lignée de Harry Potter ou La Passe-Miroir, Les Extraordinaires est un très bon livre de magie qui porte bien son nom!
    L'accident de grand-mère Sylvie fait remonter à la surface tout un pan de son passé qu'elle avait oublié et plonge ses petits-enfants Ivy (11ans) et Seb (14ans) dans une enquête au cœur de la ville marchande souterraine la plus improbable et la plus extraordinaire qu'ils puissent imaginer; Londinor.
    Pleine de personnages farfelues, d'objets du quotidien animés et de morts en ballade, Londinor (située sous la ville de... Londres) a beaucoup à apprendre aux deux jeunes enfants sur leur famille et sur eux-mêmes...
    Les différentes illustrations de Karl James Mountford qui parsèment le livre viennent ajouter une réelle touche de fantastique et de merveilleux à l'histoire!